Nisa Fitriyani
Selasa, 05 April 2016
RPP ekonomi SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Di susun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching
Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd.
Di susun oleh:
NISA FITRIYANI
A210130032
PENDIDIKAN AKUNTANSI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 1 × 20 menit
I. Kompetensi Inti.
KI 1 : Mengamati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengahayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam bergaul dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapakan pengetahuan prosedural, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan maslah.
II. Kompetensi Dasar
KD 1.6 : Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
pemenuhan kebutuhan lewat adanya uang dan alat pembayaran lainnya.
KD 2.6 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras,
sederhana, mandiri, adil, berani, peduli, dalam mempelajari uang dan
sistem pembayaran.
KD 3.6 : Mendiskrpsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran
III. Indikator
1. Menjelaskan Sejarah dan Pengertian Uang
2. Mengidentifikasi Jenis, Syarat dan Fungsi Uang
IV. Tujuan Microteaching
1. Membantu calon guru menguasai keterampilan khusus agar dalam pelaksanaan pembelajaran sesungguhnya tidak mengalami kesulitan
2. Memberi kemungkinan dalam latihan microteaching agar calon guru menguasai keterampilan mengajar
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan sejarah singkat uang dan pengertiannya
2. Siswa mampu mengidentifikasi Jenis, Syarat dan Fungsi uang
VI. Materi Pembelajaran
1. Sejarah, Pengertian, Fungsi, dan Jenis Uang
VII. Pendekatan dan strategi
1. Pendekatan : Scientifik
2. Strategi : Pembelajaran aktif (active learning)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
• Guru mengucapkan salam
• Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
• Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
2. Apersepsi
Apersepsi yaitu guru mengkaitkan materi dengan kejadian-kejadian terkini dengan tanya jawab
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai apa yang akan dicapai selama proses pembelajaran
3 Menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Siswa mengamati penjelasan guru tentang Sejarah, Pengertian, Fungsi, dan Jenis Uang dengan batuan media tayangan power point
2. Menanya
Guru membagikan kertas kepada siswa dan meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan tentang materi Sejarah, Pengertian, Fungsi, dan Jenis Uang yang sedang dipelajari.
3. Mencoba/ Eksperimen
Guru mengambil/mengumpulkan kertas pertanyaan dan dibagikan kembali secara acak kepada masing-masing siswa dan diusahakan tidak kembali kepada orang yang bersangkutan.
4. Menalar
Siswa diminta untuk membaca dan memahami pertanyaan pada kertas maasing-masing yang telah dibagikan oleh guru dan memikirkan jawabannya.
5. Membentuk jaringan
Guru meminta siswa secara sukarela untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya serta memberikan respon (jawaban/penjelasan) atas pertanyaan tersebut. Guru meminta kepada teman sekelasnya untuk memberi pendapat atau melengkapi jawabannya.
14 Menit
Penutup 1. Simpulan
Guru memberikan kesimpulan atau klarifikasi atas pertanyaan-pertanyaan yang diajukan mengenai materi pembelajaran tentang Sejarah, Pengertian, Fungsi, dan Jenis Uang
2. Evaluasi
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi yang telah dibahas
3. Usaha Tindak Lanjut
Siswa diminta untuk mencari sumber lain sebagai bahan pembelajaran
3 Menit
IX. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Tayangan Power point
2. Alat/ Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kelas X Wicaksono, Erick (2013)
X. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Langganan:
Postingan (Atom)